Presidentes del Ecuador, lista completa

Presidentes del Ecuador

El Presidente de la República del Ecuador es el jefe de Estado y Gobierno del país andino. Es el jefe de la Función Ejecutiva, siendo asistido por un Vicepresidente y un equipo de colaboradores agrupados en el Gabinete de Estado.

A continuación presentamos un listado completo y en orden cronológico de todos los presidentes de la República del Ecuador:

lista presidentes ecuador
Lista de presidentes del Ecuador

Juan José Flores

Presidente Constitucional:
Primer período: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834.
Segundo período: del 1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843.
Tercer período: Del 15 de enero de 1843 al 6 de marzo de 1845.

Vicente Rocafuerte

Período Presidencial: 8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839

Dr. Vicente Ramón Roca

Período Presidencial: 8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849

Coronel Manuel de Ascázubi

Período Presidencial: 16 de oct. De 1849 al 10 de jun. de 1850

Sr. Diego Novoa

Período Presidencial: 26 de feb. De 1851 al 13 de sep. de 1851

General José María Urbina

Período Presidencial: 06 de sep. De 1852 al 15 de oct. de 1856

General Francisco Robles

Período Presidencial: 16 de oct. De 1856 al 01 de may. de 1859

Dr. Gabriel García Moreno

Período Presidencial: 02 de abr. De 1861 al 30 de ago. de 1865

Sr. Jerónimo Carrión

Período Presidencial: 07 de sep. De 1865 al 06 de nov. de 1867

Dr. Javier Espinosa E.

Período Presidencial: 20 de ene. De 1868 al 18 de ene. de 1869

Dr. Gabriel García Moreno

Período Presidencial: 10 de ago. De 1869 al 05 de ago. de 1875

Sr. Antonio Borrero

Período Presidencial: 09 de dic. De 1875 al 08 de sep. de 1876

General Ignacio de Veintimilla

Período Presidencial: 21 de abr. De 1878 al 26 de mar. de 1882

Dr. José M. Plácido C.

Período Presidencial: 18 de feb. De 1884 al 30 de jun. de 1888

Dr. Antonio Flores Jijón

Período Presidencial: 17 de ago. De 1888 al 31 de jun. de 1892

Dr. Luis Cordero Crespo

Período Presidencial: 01 de jul. De 1892 al 16 de abr. de 1895

Eloy Alfaro Delgado.

Período Presidencial: 17 de ene. De 1897 al 31 de ago. de 1901

General Leonidas Plaza G.

Período Presidencial: 01 de sep. De 1901 al 31 de ago. de 1905

Sr. Lizardo García

Período Presidencial: 01 de sep. De 1905 al 15 de ene. de 1906

General Eloy Alfaro D.

Período Presidencial: 01 de ene. De 1907 al 11 de ago. de 1911

Dr. Emilio Estrada

Período Presidencial: 01 de sep. De 1911 al 21 de dic. de 1911

General Leonidas Plaza G.

Período Presidencial: 01 de sep. De 1911 al 31 de ago. de 1916

Dr. Alfredo Baquerizo M.

Período Presidencial: 01 de sep. De 1916 al 31 de ago. de 1920

Dr. José Luis Tamayo

Período Presidencial: 01 de sep. De 1920 al 31 de ago. de 1924

Dr. Gonzalo S. Córdova

Período Presidencial: 01 de sep. De 1924 al 09 de jul. de 1925

Dr. Isidro Ayora

Período Presidencial: 17 de abr. De 1929 al 24 de ago. de 1931

Dr. Juan de Dios Martínez

Período Presidencial: 05 de dic. De 1932 al 19 de oct. de 1933

Dr. José M. Velasco Ibarra

Período Presidencial: 01 de sep. De 1934 al 20 de ago. de 1935

Dr. Aurelio Mosquera N.

Período Presidencial: 02 de dic. De 1938 al 15 de nov. de 1939

Dr. Carlos A. Arroyo del R.

Período Presidencial: 01 de sep. De 1940 al 29 de may. de 1944

Dr. José M. Velasco Ibarra

Período Presidencial: 10 de ago. De 1944 al 30 de mar. de 1946

Dr. José M. Velasco Ibarra

Período Presidencial: 12 de ago. De 1946 al 24 de ago. de 1947

Dr. Mariano Suárez V.

Período Presidencial: 03 de sep. De 1947 al 16 de sep. de 1947

Sr. Carlos Julio Arosemena Tola

Período Presidencial: 17 de sep. De 1947 al 31 de ago. de 1948

Sr. Galo Plaza Lasso

Período Presidencial: 01 de sep. De 1948 al 31 de ago. de 1952

Dr. José M. Velasco Ibarra

Período Presidencial: 01 de sep. De 1952 al 31 de ago. de 1956

Dr. Camilo Ponce Enríquez

Período Presidencial: 01 de sep. De 1956 al 31 de ago. de 1960

Dr. José M. Velasco Ibarra

Período Presidencial: 01 de sep. De 1960 al 07 de nov. de 1961

Dr. Carlos Julio Arosemena

Período Presidencial: 07 de nov. De 1961 al 11 de jul. de 1963

Dr. Otto Arosemena G.

Período Presidencial: 16 de nov. De 1966 al 31 de ago. de 1968

Dr. José M. Velasco Ibarra

Período Presidencial: 01 de sep. De 1968 al 22 de jun. de 1970

Ab. Jaime Roldós Aguilera

Período Presidencial: 10 de ago. De 1979 al 24 de may. de 1981

Dr. Osvaldo Hurtado L.

Período Presidencial: 24 de may. De 1981 al 10 de ago. de 1984

Ing. León Febres Cordero

Período Presidencial: 10 de ago. De 1984 al 10 de ago. de 1988

Dr. Rodrigo Borja

Período Presidencial: 10 de ago. De 1988 al 10 de ago. de 1992

Arq. Sixto Durán Ballén C.

Período Presidencial: 10 de ago. De 1992 al 10 de ago. de 1996

Ab. Abdalá Bucaram Ortíz

Período Presidencial: 10 de ago. De 1996 al 07 de feb. de 1997

Dr. Fabián Alarcón Rivera

Período Presidencial: 11 de feb. De 1997 al 10 de ago. de 1998

Dr. Jamil Mahuad Witt

Período Presidencial: 10 de ago. De 1998 al 21 de ene. de 2000

Dr. Gustavo Noboa Bejarano

Período Presidencial: 22 de ene. De 2000 al 15 de ene. de 2003

Ing. Lucio Gutiérrez Borbua

Período Presidencial: 15 de ene. De 2003 al 20 de abril de 2005

Dr. Alfredo Palacio

Período Presidencial: 20 de abril de 2005 – 15 de enero de 2007

Rafael Correa Delgado

Período Presidencial: gobernó desde el 15 de enero de 2007 hasta el 24 de mayo de 2017.

Lenín Moreno Garcés

Período Presidencial: Actualmente en funciones, asumió el poder el 24 de mayo de 2017 y gobernará hasta el 24 de mayo de 2021.

¿Qué te pareció esta noticia?
[Total: 0 Promedio: 0]
Summary
Review Date
Reviewed Item
Lista de presidentes de Ecuador
Author Rating
51star1star1star1star1star

5 comentarios en “Presidentes del Ecuador, lista completa”

  1. yo pienso que en los actuales momentos no hemos tenido un presidente con los pantalones bien puestos que sea capaz de poner un alto al abuso y atropello de nuestros cuerpos publicos y la triste burocracia que exciste en nuestro pais.

Deja un comentario