Feria Quitumbe y La Carolina 2011

Del 2 al 6 de diciembre, por las Fiestas de Quito, se realizarán dos grandes eventos:  la Feria Quitumbe al sur y La Carolina al norte de la ciudad. Cuatro días de música, teatro, gastronomía, artesanías y juegos populares.

feria quitumbe calendario
Cartel de Conciertos de la Feria Quitumbe 2011

En los espacios destinados para las Ferias, existirá un área de recreación y entretenimiento, donde los asistentes podrán encontrar juegos tradicionales, muro de escalada, campeonato de 40 y otras actividades.

Entre los artistas que se presentarán esos días están:  Rockola Bacalao, Tomback, La Grupa, Mala Maña, Crossfire, Guerilla Clicka, Selva, Johan Vance,  La Mala Rodríguez de España,  Babasónicos de Argentina,  entre otros:

FERIA QUITUMBE

Viernes 2 de diciembre
18:00 Guerrilla Clika (Ec)
18:30 Manolo Criollo (Ec)
19:00 Victoria Villalobos (Pe)
21:00 La Mala Rodríguez (Esp)
22:00 Van Van (Cub)

Sábado 3 de diciembre
17:30 Johan Vance (Ec)
18:00 Mala Maña (Ec)
19:00 Transit dansa Barcelona- (Esp)
20:00 Alma de barrio (Ec)
21:00 Fausto Miño (Ec)
22:00 Makano (Pan)

Domingo 4 de diciembre
17:30 4 del Altiplano (Ec)
18:00 Romería del retorno del pueblo afro (Ec)
19:00 Israel Brito (Ec)
20:00 Salsa quiteña (Ec)
21:00 Juan Fernando Velasco (Ec)
22:00 Babasónicos (Arg)

Lunes 5 de diciembre
12:00 Crossfire (Ec)
12:40 Almetal (Ec)
13:20 Selva (Ec)
14:00 Resistencia (Ec)
14:45 Horcas (Arg)
18:00 Papaya Dada (Ec)
19:00 Daniel Páez (Ec)
20:00 La Grupa (Ec)
21:00 Los Nocheros (Arg)
22:00 Oscar de León (Ven)

FERIA LA CAROLINA

Sábado 3 de diciembre
17:30 Guerrilla Clika (Ec)
18:00 4 del Altiplano (Ec)
19:00 Carlos Grijalva (Ec)
20:00 Victoria Villalobos (Pe)
21:00 Mala Rodríguez (Es)
22:00 Van Van de (Cu)

Domingo 4 de diciembre
18:00 Sergio Sacoto (Ec)
19:00 Transit dansa Barcelona (Esp)
20:00 Alma de barrio (Ec)
21:00 Makano. (Pan)

Escenario Metal (Junto al Mundo Juvenil)
17:00 Narcosis (Ec)
17:40 Likaon (Ec)
18:20 Perversor (Ec)
19:00 Aztra (Ec)
19:45 Horcas (Arg)

Lunes 5 de diciembre
17:30 Manolo Criollo (Ecu)
18:00 Papá Changó (Ecu)
19:00 Tomatito (Esp)20:00 Andrés Cepeda. (Col)
21:00 Juan Fernando Velasco (Ec)
22:00 Babasónicos (Arg)

Martes 6 de diciembre
17:00 Tomback (Ecu)
18:00 Chaucha Kings (Ecu)
19:00 La sal…sa quiteña (Ecu)
20:00 Los Nocheros (Arg)
21:00 Oscar de León (Ven)

¿Qué te pareció esta noticia?
[Total: 0 Promedio: 0]

Deja un comentario