Les presentamos a continuación la lista completa con todos los ganadores de los Premios ITV 2015, galardón que premia a lo más destacado de la producción de la radio y la televisión ecuatoriana. El evento se realizará el lunes 16 de noviembre de 2015 en el Teatro Centro de Arte de Guayaquil.
Ganadores Premios ITV 2015 |
El Instituto Superior de Estudios de Televisión es el organizador de los Premios ITV 2015, distinción que reconoce a los mejores programas de radio y televisión de Ecuador, además de los actores y presentadores de televisión favoritos del público.
En la edición de los Premios ITV 2015 se han abierto a concurso estas 24 categorías:
Tabla de contenidos
- Mejor Programa de Noticias
- Mejor Presentador de Noticias
- Mejor Presentadora de Noticias
- Mejor Reportero/a de Noticias
- Mejor Programa de Investigación
- Mejor Entrevistador de Noticias
- Mejor Programa de Concursos
- Mejor Animador de Concursos
- Mejor Animadora de Concursos
- Mejor Programa de Comedia
- Mejor Actor de Comedia
- Mejor Actriz de Comedia
- Mejor Programa de Variedades
- Mejor Conductor de Variedades
- Mejor Conductora de Variedades
- Mejor Programa de Deportes
- Mejor Presentador de Deportes
- Mejor Presentadora de Deportes
- Mejor Programa de Noticias de Radio
- Mejor Locutor de Noticias de Radio
- Mejor Programa de Deportes de Radio
- Mejor Comentarista de Deportes de Radio
- Mejor Programa de Variedades de Radio
- Mejor Locutor de Variedades de Radio
- ITV de Oro
Mejor Programa de Noticias
El Noticiero de TC Mi Canal
Mejor Presentador de Noticias
Carlos Luis Morales, por El Noticiero, de TC Televisión
Mejor Presentadora de Noticias
Rocío Cedeño, por El Noticiero de TC mi canal
Mejor Reportero/a de Noticias
Lenin Artieda, Ecuavisa
Mejor Programa de Investigación
Visión 360, Ecuavisa
Mejor Entrevistador de Noticias
Estéfani Espín, Ecuavisa
Mejor Programa de Concursos
PluriTV; Productora Jirafa
Mejor Animador de Concursos
Jonathan Estrada, Ecuavisa
Mejor Animadora de Concursos
Gabriela Pazmiño, TC Mi Canal (Fue despedida en octubre de 2015)
Mejor Programa de Comedia
El Combo Amarillo, Ecuavisa
Mejor Actor de Comedia
Jonatan Estrada, Ecuavisa
Mejor Actriz de Comedia
Claudia Camposano, Ecuavisa
Mejor Programa de Variedades
En Contacto, de Ecuavisa
Mejor Conductor de Variedades
Efraín Ruales, programa «En Contacto» de Ecuavisa
Mejor Conductora de Variedades
Úrsula Strenge, programa «En Contacto» de Ecuavisa
Mejor Programa de Deportes
Cien por Ciento Fútbol, TC Mi Canal
Mejor Presentador de Deportes
Diego Arcos, TC Mi Canal
Mejor Presentadora de Deportes
María Jose Flores, TC Mi Canal
Mejor Programa de Noticias de Radio
Caravana Noticias, Radio Caravana
Mejor Locutor de Noticias de Radio
Estéfani Espín, FM Mundo
Mejor Programa de Deportes de Radio
Los Comentaristas, Radio Caravana y Radio Diblú
Mejor Comentarista de Deportes de Radio
Roberto Bonafont, Radio Diblú
Mejor Programa de Variedades de Radio
Radiación Temprana, Radio Canela
Mejor Locutor de Variedades de Radio
Jorge Yunda, Radio Canela
ITV de Oro
Flor María Palomeque, por haber ganado por 10 años consecutivos el premio
Excelente nota, disculpen, una pregunta que canal va a transmitir esta entrega, me encantaría poder verla. Muchas gracias.
X fa x q no dicen quien ganó de los programs d farandula
Felicitaciones a los ganadores aunque no estoy de acuerdo con unos pero bueno ya ganaron igual